помогите решить cos ^2 x=18cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Кирилл.
Делаем замену переменных cos x = a
Получаем новое уравнение:
 a^{2} =18a
a(a-18) = 0
a1 = 0 => cos x = 0, x =  \frac{ \pi }{2} + \pi n
a2 = 18 => cos x = 18 не имеет решения.
Ответ:   x =  \frac{ \pi }{2} + \pi n