Арифметическая прогрессия задана условием an=1,3-5,7n. Найдите сумму первых 15 её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Самигуллин Булат.
A1=1,3-5,7=-4,4      a2=1,3-11,4=-10,1  d=a2-a1=-10,1+4,4=-5,7
S15=(2a1+14d)*15/2=(-8,8-79,8)*15/2=(-88,6)*15/2=-44,3*15=-664,5