Помогите разложить на множители t4q6-64p²,144-(m-4)², Помогите решить уравнение 49x²-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Печёнкин Олег.
Tˇ4qˇ6 -64pˇ2=(tˇ2qˇ3)ˇ2 - (8p)ˇ2=
=(tˇ2qˇ3+8p)(tˇ2qˇ3-8p)
 144-(m-4)ˇ2 = 12ˇ2 -(m-4)ˇ2=(12+m-4)(12-m+4)=(8+m)(16-m)

49xˇ2-1=0
(7x)ˇ2 -1=0
(7x+1)(7x-1)=0
a)x=-1/7
b)x=1/7