решите систему неравенств {х-3у=2 и {ху+у=6


Ответы на вопрос

Отвечает Курмашев Нурсултан.

 

 х-3у=2 

ху+у=6

 

С первого выразим  х:

х=2+3у

 Подставим во второе уравнение

 (2+3у) у+у=6

2у +3у^2 +y = 6

3y^2+3y-6=0

y^2+y-6=0

y1= 1

y2= - 2 

 

Теперь найдём х1 и х2:

  y1= 1, тогда х1=2+3*1=5

  y2= - 2 , тогда  х2=2+3*(-2)= 2-6=-4

Ответ: (5;1)    и   (-4; -2)