Найдите координаты вершины параболы 7(x)=x²-6x+4,7(x)=-x²-4x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Мингазов Нияз.
y(x)=x^{2}-6x+4 \\\\x_{0} =-\frac{b}{2a}=- \frac{-4}{-2} =-2\\ y_{0}(-2)=-4+16+1=13\\ (-2,13) 

y(x)=-x^{2}-4x+1\\x_{0}=- \frac{-6}{2} =3\\y_{0}(3)=9-18+4=-5 \\ (3,-5)