Одно число меньше другого на 9 найти эти числа если их произведение равно 322


Ответы на вопрос

Отвечает Докучаев Кирилл.
Пусть х - первое число, тогда второе число равно х+9.
х*(х+9)=322
х2+9х=322
х2+9х-322=0
D=b2-4ac=81-4*(-322)=81+1288=1369
x=(-b±√D)/2a=(-9±37)/2
x1 = 28/2=14
х2=-46/2=-23
Ответ. 14 и 23, -14 и -23.