Из пункта А в пункт Б выехал автобус со скоростью 40 км/ч. После того как автобус проехал 30 км, из

пункта А со скоростью 60 км/ч выехал автомобиль, который прибыл в пункт B на 1/12 ч позже автобуса. Найдите расстояние между пунктами.

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.
Пусть :
х - расстояние между пунктами х/40 - время автобуса в пути .30/40=3/4 - время выезда автомобиля после автобуса. х/60+1/12 - время автомобиля в пути .х/40=х/60+1/12-3/4 х/40=х/60-2/3 3х=4х-80 х=80 км
Ответ:Расстояние между пунктами составляет 80 км.