ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ПЕРИОДИЧЕСКУЮ ДРОБЬ 16,1(5) + 14,21(7)


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Анастасия.
16,1(5)=16,1615-161)/90=1454/90=16 14/90 =16 7/45
 14,21(7)=(14217-1421)/900=12796/900=14 196/900=14 98/450
 16 7/45+14 98/450=16 70/450+14 98/450=30  168/450=30 28/75
16,1(5)+14,21(7)=30 28/75