Разложите многочлены на множители 1) 3x^2-12 2) 2a^2b-50b 3)ax^2+4ax+4a 4)bx^2-9b 5)2a^2-4ab+2b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Кристина.
1)3x^2-12=3×(x^2-4)=3(x-2)×(x+2)
2)2a^2b-50b=ab×(2a-5)
3)ax^2+4ax+4a=a×(x^2+4x+4)=a×(x+2)^2
4)bx^2-9b=b×(x^2-9)=b(x-3)×(x+3)
5)2a^2-4ab+2ab^2=2a×(a-2b+b^2)