1)9х^2-1=(3x-2)^2--- (^это степень) 2)(3x+1)^2-(3x-1)^2=11x+1,2 3)(5+2y)(y-3)-2(y-1)^2=0 помогите

прошу. с объяснением. я сейчас в больнице и сама прохожу тему. а вот здесь я затрудняюсь((

Ответы на вопрос

Отвечает Батракова Диана.
Раскрываешь скобки фонтанчиком, если перед скобками стоит знак "-", то в скобках меняем знак на противоположный.
9х^2-1=(3x-2)^2
9x^2-1=9x^2-12x+4
9x^2-9x^2+12x-1-4=0
12x=5
x=5/12
Ответ: 5/12

(3x+1)^2-(3x-1)^2=11x+1,2
9х^2+6х+1-(9х^2-6х+1)=11х+1,2
9х^2+6х+1-9х^2+6х-1=11х+1,2
12х-11х=1,2
х=1,2
Ответ: х=1,2

(5+2y)(y-3)-2(y-1)^2=0
5у-15+2у^2-6у-2(у^2- 2у+1)=0
5у-15+2у^2-6у-2у^2+4у-2=0
(5у-6у+4у)=2+15
3у=17
у=17/3
Ответ: у=17/3
Удачи тебе! И скорее выздоравливай! :D