Найди 2 числа,если отношение суммы этих чисел к их разности равно 8:1 и разность квадратов этих

чисел равна 128

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

a+b/a-b=8/1

a²-b²=128

 

a+b=8a-8b из этого ур-я выражаем b,   b=7/9a и подставляем его во второе

a²-b²=128

 

a²-49/81a²=128

81a²-49a²=128·81

32a²=10368

a²=324

 a1=-18,  a2=18

 

b1=7/9·(-18)=-14 

b2=7/9·18=14

ответ :(-18,-14) или (18,14)