Составьте выражение по условию задачи. в первой и третьей пачках книг поровну, в во второй пачке на

5 книг больше, чем в первой. Сколько книг в трех пачках?

Ответы на вопрос

Отвечает Костренко Михаил.
Пусть число книг  в первой пачке равно-х,  тогда число книг во второй пачке равно- (х=5) , так как число книг в третьей и первой пачке равно , значит и в третьей  пачке число книг равно-х. составляем выражение:  х+х +(х+5)= х+х+х+5=3*х+5. ответ: 3*х+5.