Упростить выражение (a+1)(a²+1)(a^4+1)(a^8+1)(a^16+1)(a^32+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Жупан Виктория.
Домножим числитель и знаменатель на выражение а-1,а≠1
(a+1)(a²+1)(a^4+1)(a^8+1)(a^16+1)(a^32+1) =
=(a-1)
(a+1)(a²+1)(a^4+1)(a^8+1)(a^16+1)(a^32+1) /(a-1)=
=(a²-1)
(a²+1)(a^4+1)(a^8+1)(a^16+1)(a^32+1) /(a-1)=
=(a^4-1)
(a^4+1)(a^8+1)(a^16+1)(a^32+1)/(a-1)=
=(a^8-1)
(a^8+1)(a^16+1)(a^32+1) /(a-1)=
=(a^16-1)
(a^16+1)(a^32+1) /(a-1)=(a^32-1)(a^32+1)/(a-1)=(a^64-1)/(a-1)