Турист проплив на моторному човні 30км проти течії річки і повернувся назад на плоту . Знайти шв

течії річки ,якщо на плоту турист пропив на 3год бульше,ніж човном,а власна швидкість становить 15км\год. СРОЧНО,буду очень благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Демидович Ирина.

Скорость течения позначим черех х км/ч. Тогда:

 

(30/х)-(30/(15-х))=3

(450-30х-30x)/(15х-х^2)=3

(450-60x)/(15x-x^2)=3

450-60x-45x-3x^2=0

-3x^2-105x+450=0

x^2+35x-150=0

D=1225-600=625

D=25

x1=(-35+25)/2=10/2=5

x2=(-35-25)/2=-30

 

Нам подходит значение х1=5.

 

Течение реки 5 км/ч.