В арифметической прогрессии (an), a1=10, d=5, an=55 Найдите Sn=?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Дано: an- арефметическая прогрессия; a1=10; d=5; an=55

Найти: Sn

Решение:

an=a1+d(n-1)

55=10+5(n-1)

10+5(n-1)=55

10+5n-5=55

5+5n=55

5n=50

n=10

Sn=((2a1+d(n+1))/2)*n 

Sn=((20+5(10+1))/2)*10

Sn=((20+45)/2)*10

Sn=(65/2)*10

Sn=32,5*10

Sn=325

Ответ: Sn=325

Отвечает Медведь Дарья.
An=a1+d(n-1)
55=10+5n-5
n=10

S10=((10+55)/2)*10=325