Докажите, что многочлен x^2-4x+y^2-4y+9 при любых значениях входящих в него переменных принимает

положительные значения

Ответы на вопрос

Отвечает Левонидова Карина.
x^2 -4x  +y^2 -4y+9=(x^2 - 2\cdot 2 \cdot x + 4)+ (y^2 - 2 \cdot 2 \cdot x + 4)  + 1=\\ \\ =  (x-2)^2 + (y -2)^2+1

(x-2)^2 \geq 0, \ \ (y-2)^2 \geq 0

(то есть при минимальное значение функция принимает при x=2 и будет равна 1)
Отвечает Айтжанов Адлет.
x^2-4x+y^2-4y+9=(x^2-4x+4)+(y^2-4y+4)+1=
=(x-2)^2+(y-2)^2+1\ \textgreater \ 0
т.к. все слагаемые больше 0