система 3х-2у=5;2х+5у=16 решить


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Надежда.

Из первого уравнения: x=(5+2y)/3, подставлем во второе.) 
2*(5+2y)/3+5y=16.
(10+4y)/3+5y=16
10+4y+15y=48
19y=38
y=2, подставляем в x=(5+2y)/3, отсюда х=(5+4)/3=3

ответ: (3;2)