Определить дробь, числитель которой меньше знаменателя на2. Если числитель увеличить на 5, а

знаменатель на 7, то получиться целое число 2. В ответ записать среднее арифметическое числителя и знаменателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Пусть х- знаменатель дроби, тогда числитель дроби равен (х-2). Если увеличить числитель на 5, то он будет равен (х+3), а знаменатель на 7, то он будет равен (х+7) и эта дробь будет равной 2. Составим и решим уравнение:

(х+3)/(х+7)=2;   ОДЗ: х- не равен -7 , область определения х-не равен -3.

х+3=2(х+7),

х+3=2х+14,

-х=11,

х=-11

-11-знаменатель  дроби 

-11-2=-13-числитель дроби, имеем дробь 13/11.

найдем среднее арифметическое числителя и знаменателя, получим:

(13+11)/2=24/2=12

Ответ:12

Отвечает Мелекесов Никита.

х+5

___     = 2

х+2+7

 

(х+9)*2=х+5

2х+18=х+5

2х+13=ч

х=-13

 

Следовательно,получаем числа -13 и -11

((-11)+(-13)):2=12

Ответ: 12