Найти сумму 3-х значных чисел которые делятся на 5, но не делятся на 2 Решение пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.
Очевидно что это числа 
5,15,25,35...,a_{n}\\\\
a_{1}=5\\
d=10
то  есть арифметическая прогрессия  , найдем последнее число                    
 5+10(n-1) \leq 1000\\
10n \leq 1005\\
 n \leq |100|\\
a_{100}=5+10*99=995
тогда S_{100}=\frac{2*5+10*99}{2}*100=50000