X2(квадрат)+px+q=0 известны два корня -6;4, найти p


Ответы на вопрос

Отвечает Губачёв Максим.
Имеем квадратное уравнение типа: ax^2+ bx+ c= 0.
Здесь это: ax^2+ px+ q= 0.

Если квадратное уравнение приведенное (a= 1), то можем пользоваться теоремой Виета.
Согласно ей:
x_{1}* x_{2}= c; \\ 
x_{1}+x_{2}= -b.

В данном случае:
q= -6* 4= -24; \\ 
p= -(-6+ 4)= 2.