В арифметической прогрессии (an) известно, что a3=8, a8=43. Найдите a1, d, S10.


Ответы на вопрос

Отвечает Богачев Андрей.
А8-а3=5 (количество шагов)
43-8=35 (путь)
35/5=7 (длинна шага прогрессии) Д=7
вся прогрессия
-6 1 8 15 22 29 36 43 50 57
а1= 8-(7*2)=-6
S= (-6+57)*5=255 
Отвечает Быков Витя.
A3=8,a8=43,a1=?,d=?,s10=?
a8=a3+5d,5d=a8-a3,5d=43-8,5d=35,d=7
a3=a1+2d,a1=a3-2d,a1=8-2.7,a1=8-14,a1=-6
s10=10(a1+a10)/2
a10=a1+9d,a10=-6+9.7,a10=-6+63,a10=57
s10=10(-6+57)/2=5.51,s10=255
Otvet:a1=-6,d=7,s10=255