В треугольнике ABC: угол C=90 градусов, AC=6, sin угла B=0,6. Найдите длину стороны BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Михаил.

синус это отношение противолежащего катета к гипотенузе

мы знаем,что ac/ab=6/10

6/ab=6/10

ab=10

 

по теореме пифагора

ac^2+bc^2=ab^2

36+bc^2=100

bc=8