Помогите решить систему уравнений:7(3y-x)=11,-4y+x=-2;пожалуйста,срочно нужно:))


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Даша.
Из второго уравнения
x=-2+4y
подставляя в первое уравнение, получим
7(3y-(-2+4y))=11
7(3y+2-4y)=11
7(2-y)=11
14-7y=11
7y=14-11
7y=3
y=\frac{3}{7}
x=-2+4*\frac{3}{7}=\frac{-14+12}{7}=-\frac{2}{7}
ответ: (-\frac{2}{7}; \frac{3}{7}