СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,С РЕШЕНИЕМ. Мальчик ростом 1м50см стоит на расстоянии 3м от стены

дома,а длина его тени от укреплённого на этой стене фоноря равна 50см. На какой высоте укреплен фонарь?Ответ дайте в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Илья.
Не могу сказать и о женщинах и приколы на звездочку в этом году в здании фабрики игр для мальчиков и
Отвечает Петерман Полина.
Решается правилом подобия треугольников. a/a1=b/b1=c/1 при одинаковых углах треугольников. 
Значит отношение длины тени к росту мальчика будет таким же как отношение расстояния от мальчика до фонаря к высоте фонаря. То есть 
150см/50см= 300/x
3 = 300/x 
x= 300/3
x= 100