Помогите пожалуйста решить 1)sin^2x+6sinx-6=0 2)cos^2x+8sinx=3 3)sun(-x)=sin2 П


Ответы на вопрос

Отвечает Kim Vika.
1) sin^2x+6sinx-6=0    
Пусть sinx = t, причём t ∈ [ -1; 1]
t^2 + 6t - 6 = 0
D = 36 + 24 = 60
√D = 2√15
t 1 = ( - 6 + 2
√15)/2 = - 3 + √15 ≈ 0,87
t2 = - 3 -
√15  ==> ∉ [ -1; 1]

sinx = √15 - 3
x = (-1)^k arcsin(√15-3) + pik, k ∈Z

2) cos^2x + 8sinx = 3
1 - sin^2x
+ 8sinx - 3  = 0
sin^2x - 8sinx + 2 = 0
Пусть sinx = t, причём t ∈ [ -1; 1]
t^2 - 8t + 2 = 0
D = 64 - 8 = 56
 t= 4 - √14

sinx = 4 - √14
x = (-1)^k arcsin(4-√14) + pik, k ∈Z