Помогите решить✓x+5 +⁴√x+5=12


Ответы на вопрос

Отвечает Брослік Макс.
 \sqrt{x+5}+ \sqrt[4]{x+5}=12

Замена:
 \sqrt[4]{x+5}=t;\ t \geq 0 \\  \\ t^2+t-12=0 \\ t_1+t_2=-1 \cup t_1t_2=-12 \\ t_1=-4 \notin ODZ \cup t_2=3

Обратная замена:
 \sqrt[4]{x+5}=3 \\ x+5=81 \\ x=76

Ответ: 76