Пожалуйста, помогите решить!!! Нужно разложить на множители: 1. X^2+6X-7 2. A^3+8-A^2-2A


Ответы на вопрос

Отвечает Басаргина Галина.
x^2+6x-7=x^2+6x+9-16=(x+3)^2-4^2=\\ \\ =(x+3-4)(x+3+4)=(x-1)(x+7)

a^3+8-a^2-2a=(a+2)(a^2+2a+4)-a(a+2)=\\ \\ =(a+2)(a^2+2a+4-a)=(a+2)(a^2+a+4)