Известно,что прямая y=6x-9 касается параболы y=x в квадрате.Вычислите ординату точки касания.


Ответы на вопрос

Отвечает Ромина Софья.

 

y = 6x - 9, y = x^2\\\\ x^2 = 6x - 9\\\\ x^2 - 6x + 9 = 0\\\\ (x - 3)^2 = 0\\\\ x = 3\\\\ \fbox{y(3) = 9}

 

Отвечает Марченко Вероника.

достаточно приравнять x^2=6x-9, решить относительо х (х=3, корень действительно один, т.е. прямая не пересекает параболу а только касается ее). И подставить x=3 в любое из выражений для у. Получим у=3^2=9 или у=6*3-9=9 
Ордината у=9