Найдите наибольшeе и наименьшeе значение функции f(x)= x^5 - 5x^4+30 на промежутке [-2; 1}


Ответы на вопрос

Отвечает Арабаджи Эмма.
F(x)=x^5-5x⁴+30,[-2;1] D(f)=R f'(x)=5x⁴-20x³ 5x⁴-20x³=0 5x³(x-4)=0 5x³=0 x=4(п.к) f(-2)=-32-5*16+30=-82(наим) f(0)=30(наиб) f(1)=1-5+30=26