Помогите ОЧЕНЬ СРОЧНО!Известно, что a+b=9 ab=-12 Найдите значение выражения (a-b)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Сергей.
(a+b)²=9²
a²+b²+2*a*b=81, подставим в это выражение ab=-12, тогда получим: 
a²+b²+2*(-12)=81. 
a²+b²-24=81. 
a²+b²=105. 
Подставляем в конечное выражение : 
(a-b)²=a²+b²-2*a*b. 
(a-b)²=105+24=129.