Объемная доля азота в газовой смеси 40 % кислорода 60% определите плотность смеси по водороду


Ответы на вопрос

Отвечает Здравствуй Илья.
1. Найдем молярную массу смеси:
М(см)=0,4*М(N2)+0,6*М(O2)=0,4*28+0,6*32=30,4 г/моль
2. Dсм(Н2)=М(см)/М(Н2)=30,4/2=15,2