Найдите решение системы: а) 2,5p+1,5k=-13 2p-5k=2 б)0,2a+0,1b=-1 1,2a+0,3b=0


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Катюша.
А)
{2.5p+1.5k= -13 | умножим на "2"
{2p-5k=2            | умножим на "2,5"

{5p+3k=-26
{5p-12.5k=5

5p= -26-3k

-26-3k-12.5k=5
-15.5k=5+26
-15.5k=31
k= -2

5p= -26-3*(-2)
5p=-26+6
5p=-20
p= -4

Ответ: k=-2; p=-4.

б)
{0.2a+0.1b= -1 | умножим на "6"
{1.2a+0.3b=0

{1.2a+0.6b= -6
{1.2a+0.3b=0

1.2a= -6-0.6b

-6-0.6b+0.3b=0
-0.3b=6
b= -20

1.2a=-6-0.6*(-20)
1.2a= -6+12
1.2a=6
a=5

Ответ: a=5;  b=-20.