Чему равна сумма сорока первых членов арифметической прогрессии если x8=-14 x30=-3?


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Лиза.
Существует формула н-члена арифм. прогрессии
x_n=x_1+d(n-1)
выразим через нее х8 и х30, вычтем их и найдем разность d
x_8=x_1+7d=-14
x_{30}=x_1+29d=-3
x_{30}-x_8=22d=11
d=0.5
подставим d в х8 и найдем х1
x_1+0.5*7=-14
x_1=-17.5
есть данные, чтобы составить формулу н-члена данной прогрессии
x_n=-17.5+0.5(n-1)
сумма 40 членов находится так
S_{40}= \frac{x_1+x_{40}}{2}*40
x_{40}=-17.5+0.5*39=2
S_{40}= \frac{-17.5+2}{2}*40 =20*(-15.5)=-310