Если турист поедет из лагеря на станцию на автобусе со скоростью 40 км/ч, то он опоздает на поезд

на 30 минут, а если поедет на автомобиле со скоростью 60 км/ч, то приедет за 30 мин до отправления поезда. С какой скоростью должен ехать турист, чтобы приехать на станцию к отправлению поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Анна.

1) Пусть х  ч - время до отхода поезда заметив, что 30 мин = 1/2 ч, занесём данные из условия задачи в таблицу
      скорость        время             расстояние

        40 км/ч        х+1/2 ч            одинаковое

        60 км/ч       х-1/2 ч             одинаковое

и составим уравнение:

40(х+1/2) = 60(х-1/2)

40х+20=60х-30

20+30=60х-40х

50=20х

х=50:20

х=2,5 (ч) время до отхода поезда

2) 2,5+0,5 = 3 ч в пути со скоростью 40 км/ч

3) 40*3 = 120 км до станции

4) 120 : 2,5 = 48 км/ ч скорость, ровно к отходу поезда

--------------

5) 120:50 = 2,4 часа потребуется для проезда до станции со скоростью 50 км/ч

6) 2,5 - 2,4 = 0,1 = 6 минут в запасе


Ответ: 48 км/ч скорость ровно к отходу поезда, поэтому надо ехать несколько быстрее, например двигаясь со скоростью 50 км/ч, можно приехать на станцию за 6 минут до отхода поезда.