Помогите пожалуйста решить задачу: От прямоугольного листа картона, длина которого равна 60 см, а

ширина - 40 см, отрезали по углам равные квадраты и из оставшейся части склеили открытую коробку. Найдите сторону квадрата, если известно, что площадь основания коробки равна 800 см в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Влад.
Решение
Пусть сторона квадрата будет х, тогда 
площадь основания коробки равна (60 - 2х)(40 - 2х) = 800
 2400 - 120x - 80x + 4x
² = 800
 4х
² - 200x + 1600 = 0   (делим на 4)
х² - 50х + 400 = 0 
k = 50/2 = 25
D = k
² - ac
D = 25
² - 400 = 625 - 400 = 225
x
₁ = (k - √225)/a
 х
 = 25 - 15
 x
 = 10
x₂ = (k + √225)/a
 х = 25 + 15
 x
 = 40
 х = 40 не подходит, так как 
40 - 2x = 40 - 2*40 = - 40 < 0.
Ответ: 10 см.