на скотном дворе гуляли гуси и поросята.хозяин двора и его сын вышли на двор посматрели на животных

и пошли в поле.дорогой сын спрашивает :папа сколько у нас на скотном дворе гусей и поросят?а вот угадайка сам число голов гуляющих животных 25 а число но 70 сын подумал и решил как он это зделал?

Ответы на вопрос

Отвечает Куткович Илья.

Если бы все имели по 2 ноги, то ног бы было 25*2=50. Следовательно, 70-50=20 "лишних" ног принадлежат поросятам.

20:2=10 (пор.)

25-10=15 (гус.)

Ответ: на скотном дворе 15 гусей и 10 поросят.

Можно наоборот:

Если бы все имели по 4 ноги, то ног было бы 25*4=100. Значит, 100-70=30 ног "не хватает" гусям.

30:2=15 (гус.)

25-15=10 (пор.)

Ответ: на скотном дворе 15 гусей и 10 поросят.

Отвечает Чернова Александра.

Допустим, что по двору ходило неизвестное число П поросят и Г гусей

тогда нам ещё известно, что у поросят 4 копыт, а у гусей 2 лапки

⇒ соответственно у нас получается  и 

  П + Г = 25

4П + 2Г = 70

 

П + Г = 25 /·2

умножаем на 2 для того чтобы потом вычесть столбиком и найти одно из неизвестных

 

   4П + 2Г = 70

_

   2П + 2Г = 50

   2П + 0Г = 20

 

2П = 20 ⇒ П = 20:2=10 - это количество поросят.

 

2П + 2Г = 50 ⇒ 2 Г=50 - 2П ⇒ Г = (50 - 2П)/2

 

Г = \frac{50-2\cdot10}{2}=\frac{50-20}{2}=\frac{30}{2}=15 - это количество гусей.

 

Ответ: на скотном дворе гуляли 15 гусей и 10 поросят.