Найти наибольшее и наименьшее значение функции y= x^4 - 8x + 3 на отрезке [-1; 0]


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.
y= x^4 - 8x + 3             [-1; 0]

y'= (x^4 - 8x + 3)'=4x^3-8
y'=0
4x^3-8=0
x^3-2=0
x^3=2
x= \sqrt[3]{2}  ∉   [-1; 0]
y(-1)= (-1)^4 - 8*(-1) + 3=1+8+3=12  - наибольшее значение функции
y(0)= 0^4 - 8*0 + 3=3 - наименьшее значение функции