Корабль проплыл 15 км. скорость течения 2 км/час. обратный путь против течения занял на 1 час

больше. найти скорость корабля по течению реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.
Пусть х-собственная скорость корабля, тогда (х+2) скорость по течению, (х-2) скорость против течения. Составим уравнение, выразив время в пути:
15/(х+2) + 1 = 15/(х-2)
(15+х+2)/(х+2) = 15/(х-2)
(17+х)(х-2) = 15(х+2)
17х–34+х^2–2х = 15х+30
х^2=64
х=8
8+2=10
Ответ: скорость корабля по течению 10 км/ч
Отвечает Матвеев Егор.
15:2=7, 5 км/час скорость корабля по течению