найти экстремум функции y=x^3-2x^2+x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Вова.

y=x^3-2x^2+x-2

y`=3x^2-4x+1

y`=0

3x^2-4x+1=0

D=4-3=1

x1=(2+1)/3=1

x2=(2-1)/3=1/3

Отмечаем точки на числовой прямой и расставляем знаки. Так как парабола ветвями вверх, то знаки +/-/+

Значит, х=1/3 - точка максимума, а х=1 - точка минимума

Ответ: х=1/3 - точка максимума

х=1 - точка минимума

Отвечает Никитина Полина.

y=x^3-2x^2+x-2\\y'=3x^2-4x+1\\3x^2-4x+1=0\\D=16-12=4\\x_{12}=\frac{4\pm2}6\\x=\frac{1}3 \ || \ \ x=1\\max \ \ \ || \ min