Помогите, пожалуйста! Найти корни уравнения х^2-8х+с=0, если один из них в 3 раза меньше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Кичапов Дима.
X²-8x+c=0
Есть формулы Виета: x1+x2=-b/a; x1*x2=c/a
Пусть меньший корень х, тогда второй  х+3
Решение:
х+х+3=8
2х=5
х=5/2=2 1/2 - меньший корень
Тогда второй корень 2 1/2+3= 11/2
(5/2)*(11/2)=c/a
c=(5/2)*(11/2)=55/2=27 1/2
Ответ c = 27 1/2