ПОМОГИТЕ кто нибудь! пожалуйста! Миша ко дню рождения матери купив букет цветов, где первые 20

простых цифр входит в количество цветов . Миша возрасте 27 лет и получил букет цветов к его матери в стоимости 23 320 $. Сколько матери и сколько стоит один цветок?

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканова Дарья.


Задача, как было выяснено в коментах, изначально предлагалась на казахском языке, но в силу не очень чёткого перевода превратилась в неразрешимое задание. Поэтому было представлено оригинальное задание на казахском:

Ерланның анасының туған күніне алған гүл шоғындағы гүлдер саны алғашқы жиырма жай сан кіреді және ол анасының жасына тең. Ерланның жасы 27-де, ал анасына алған гүл шоғының бағасы 23 320 тг болса, онда гүл шоғындағы бір гүлдің бағасы қанша және анасы неше жаста?

А так же его перевод на английский:

Erlan mother's birthday flowers turned into flowers and belongs to the twenty first prime number is equal to the age of the mother. Erlan at the age of 27, and a bunch of flowers to his mother at the cost of 23 320 tenge, the flower turned into a floral price, how many and how old the mother?


Что окончательно по-русски можно трактовать так:

На день рождения Эрлан подарил маме число цветов, равное её возрасту, такое, что оно входит в первые 20 простых чисел. Эрлану 27 лет, а корзина цветов обошлась ему в 23 320 тенге при целочисленной стоимости цветов. Сколько стоит один цветок, и каков возраст мамы Эрлана?


Р Е Ш Е Н И Е :

Поскольку цена цветов целочисленная, как и возраст мамы Эрлана, то их произведение, т.е. полная стоимость цветов тоже будет целым числом.

 23 \ 320 = 10 \cdot 2 \ 332 = 10 \cdot 2 \cdot 1 \ 166 = 5 \cdot 2^3 \cdot 583 = 2^3 \cdot 5 \cdot 11 \cdot 53

21-ое простое число 73, значит возраст матери меньше 73 и не может быть меньше возраста Эрлана, т.е. не может быть меньше 27.

Очевидно, что среди простых делителей (сомножителей) числа 23 320 есть только одно подходящее число, это число 53.

А все остальные множители, стало быть как раз образуют стоимость одного цветка:

 2^3 \cdot 5 \cdot 11 = 8 \cdot 5 \cdot 11 = 40 \cdot 11 = 440 \ ;



О т в е т :

маме Эрлана 53 года,

стоимость одного цветка 440 тенге.