Помогите))) найти производные первого порядка длинных функций, используя правила вычисления

производных:

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.
1)
y =  \frac{8tg(3x)}{1+e^ \frac{x}{4} } \\  \\ 
y' = 8*\frac{\frac{3(1+e^ \frac{x}{4})}{cos^2(3x)}- \frac{tg(3x)*e^ \frac{x}{4}}{4} }{(1+e^ \frac{x}{4})^2}=8*\frac{ \frac{12(1+e^ \frac{x}{4})-sin(3x)cos(3x)*e^ \frac{x}{4}}{4cos^2(3x)}}{(1+e^ \frac{x}{4})^2}=\frac{24(1+e^ \frac{x}{4})-2sin(3x)cos(3x)*e^ \frac{x}{4}}{cos^2(3x)(1+e^ \frac{x}{4})^2}=\frac{24(1+e^ \frac{x}{4})-sin(6x)*e^ \frac{x}{4}}{cos^2(3x)(1+e^ \frac{x}{4})^2}

2)
 \left \{ {{x=ln(5-2t)} \atop {y=arctg(5-2t)}} \right. \\ x'_t=- \frac{2}{5-2t}  \\y'_t=- \frac{2}{1+(5-2t)^2}  \\ y'=\frac{5-2t}{1+(5-2t)^2}

3)
y=x^{sin(x^3)} \\ y' =x^{sin(x^3)}*(sin(x^3)*ln|x|)'=x^{sin(x^3)}*(cos(x^3)*3x^2*ln|x|+sin(x^3)* \frac{1}{x})=x^{sin(x^3)-1}*(cos(x^3)*3x^3*ln|x|+sin(x^3))

Отвечает Гафуров Юсуф.
Решение
1)  y = 8tg3x/(1 + e^(x/4))
y` = [(8*3/cos²3x)*(1 + e^x) - (1/4)*8*tg3x]/ (1 + e^x)² = 
= [24 + 24*(e^x)  - 2*cos²3x*tg3x] / [cos²3x*(1 + e^x)] =
[24 + 24*(e^x)  - 2*cos²3x*(sin3x/cos3x)] / [cos²3x*(1 + e^x)] =
 [24 + 24*(e^x)  - 2*sin3x*cos3x)] / [cos²3x*(1 + e^x)] =
 [24 + 24*(e^x)  - sin6x] / [cos²3x*(1 + e^x)] 
2)  y = x^(sinx
³)
y` = sinx³ * x^(sinx³ - 1) * cosx³ * 3x² = 
= sinx³ * cosx³ * 3x² *x^(sinx³ - 1) =
= 2*sinx³ * cosx³ * 1,5x² *x^(sinx³ - 1) = 
= sin(2x³) * 1,5x² *x^(sinx³ - 1)