Туристы проплыли на лодке от лагерь некоторое расстояние вверх по течению реки,затем причалили к

взреве и погуляв 2 часа вернулись обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагерь они отплыли если скорость течению реки равна 3 км/ч,а собственная скорость лодки 6 км/ч? Решить таблицой!

Ответы на вопрос

Отвечает Асанат Жансая.
Пусть х - это путь, который проплыли туристы.
Общее затраченное на путь время равно 4 часам, так как они затратили 2 часа на прогулку потому месту куда они приехали.(общее  6 часов).
Зная, что скорость по течению реки составляет 9 км/ч, а против течения реки - 3 км/ч, составим линейное уравнение и решим его:
x/9+2+x/3=6
x+2*9+3x=6*9
x+18+3x=54
4x=36
x=9
Ответ 9