Решите пожалуйста! 4^x+4^x-1=5 Вторая четверка в степени x-1, а не x


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.
4^x+4^{x-1}=5\\4^{x-1}(4^{x-x+1}+1)=5\\4^{x-1}(4+1)=5\\4^{x-1}*5=5\\4^{x-1}=5:5\\4^{x-1}=1\\4^{x-1}=4^0\\x-1=0\\x=1