Периметр прямоугольника 30 см. Найдите его стороны, если известно,что площадь прямоугольника 36см

квадратных.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
Обозначим стороны прямоугольника х и у.  Тогда, периметр равен 2(х+у) =30  А площадь соответственно ху=36, т. е. х=36/у Подставляем значение х в уравнение 2(х+у) =30.  Получаем 2(36/у+у) =30  36/у+у=15 Умножив обе части уравнения на у, получаем  36+у^2=15у  у^2-15у+36=0  у1+у2=15 у1*у2=36 У уравнения 2 корня у=3; у=12 Ответ стороны прямоугольника равны 3 и 12 см соответственно.