Для перевозки руды из карьера были отправлены 5т и3т самосвалы.За 1 рейс 5тсамосвалы перевозят руды

на 18т больше.чем 3т.За рабочий день 5т самосвалы совершили 4 рейса,а 3т 6рейсов,и всего ими перевезено за день 192т руды.Сколько самосвалов каждой грузоподъёмности перевозили руду? Помогите плиз!!! Нужно решить с помощью схемы!! Тип: скорость время растояние 5т 3т

Ответы на вопрос

Отвечает Брянский Даня.

Пусть х -количество самосвалов грузоподъёмностью 5 т, а у - количество самосвалов грузоподъёмностью 3 т. За 1 рейс пятитонные самосвалы перевозят 5х тонн руды, а трехтонные - 3у. Пятонные перевозят больше трехтонных на 5х-3у или 18 тонн. За день пятитонные перевезли 5х*4=20х тонн руды, а трехтонные - 3у*6=18у тонн. Все самосвалы вместе перевезли 20х+18у или 192 т. Составим и решим систему уравнений (методом сложения):

5х-3у=18      |*6

20х+18у=192

 

 

30х-18у=108

+

20х+18у=192

50х       =300

 

х=300:50

х=6

5*6-3у=18

30-3у=18

3у=12

у=12:3

у=4

Ответ: руду перевозили 6 пятитонных и 4 трехтонных самосмосвалов.