Замени c одночленом так, чтобы получился квадрат двучлена 36z^2−7z+c


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Артём.
36z^2-7z+c=(6z)^2-2\cdot \frac{7}{2}\cdot (6z)\cdot \frac{1}{6}+c=\\\\=\underbrace {(6z)^2}_{a^2}-\underbrace {2\cdot (6z)\cdot \frac{7}{12}}_{-2\cdot a\cdot b}+\underbrace {\Big (\frac{7}{12}\Big )^2}_{b^2}=\Big (6z-\frac{7}{12}\Big )^2\\\\c=\Big (\frac{7}{12}\Big )^2=\frac{49}{144}