18/x+10=x+10/18.запишите меньший из корней


Ответы на вопрос

Отвечает Берегельский Михаил.
Ответ:
18/x+10=x+10/18    |*18x
18*18+10*18x=x(x+10)
324+180x=x^2+10x
-x^2+324+180x-10x=0
-x^2+324+170x=0       |*(-1)
x^2-170x-324=0
D=(-170)^2+324*4=28900+1296=30196
 x1=(170+174)/2=172
x2=(170-174)/2=-2
 18
*
 18
--------
144
+
18
---------
324

 170
*
 170
--------
11900
+
17
----------
28900
Ответ:-2