Решите уравнение: 9^x+1 -9^x=72


Ответы на вопрос

Отвечает Хомчик Ксения.
Показательное уравнение
9 ^{x+1} - 9^{x}=72
Пусть 9^{x} = a, тогда
a*a-a=72
a² - a -72 = 0
D= 1+4*72=289
a₁=(1+17)/2=9;       9ˣ = 9¹   ->  x=1

a₂=(1-17)/2 = -8;     9ˣ = -8   Уравнение не имеет решений.

Ответ: х = 1.
Отвечает Сычёв Никита.
Если я правильно понял 9 в степени x