Поезд был задержан на станции на 12 минут. Чтобы пройти участок пути в 60км без опаздания,машинист

увеличил скорость на 10км/ч. С какой скоростью шел поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Горшанов Данил.

х -скорость поезда

60/х-0,2=60/(х+10)

(60(х+10)-0,2х(х+10)-60х)/(х(х+10))=0

х²+10х-3000=0

Д=100+12000=12100=110²

х=(-10±110)/2=50; -60

Ответ 50 км/ч